Certamen Provincial de Jóvenes Interpretes


banerweb

En breve publicaremos la convocatoria para el presente año

I CERTAMEN PROVINCIAL DE JÓVENES INTÉRPRETES

 DE MÚSICA DE CÁMARA

Abril 2012

 

FINALISTAS

 

Nombre del Grupo

Componentes

Obras

 

 

KLAVIERQUARTETT

 

Julia Arribere Espinar, VIOLIN

Francisco Fernández Ruiz, VIOLONCHELO

Adriana Pulido Bandera, VIOLA

Laura Ortega Rosa, PIANO

 

 

Carl María Von Weber:

Cuarteto para violín, viola y violonchelo OP. 8

I-Allegro

II-Adagio Ma Non Troppo

III-Menuetto-Trio Allegro

IV-Finale. Presto

 

 

 

CUARTETO HIDALGO

 

 

 

Marco Ramírez Ocaña, VIOLIN

Carlos Delgado Antequera, VIOLIN

Abel González Rodríguez, VIOLA

Francisco Javier Pastor Guiles, VIOLONCHELO

 

 

 

Cuarteto nº2, OP.33,

“The Joke”

Haydn (I-III mov)

I-Allegro moderato, cantasile

II-Largo sostenuto

Cuarteto Lunático

(Francisco Javier Pastor Quiles)

 

 

 

 

 

 

TRIO ARTEMÁ

 

 

 

 

 

 

Alberto Bueno Acosta, FLAUTA

Julia Baena Reigal, CELLO

Adrián López Portillo, PIANO

 

 

 

Poema Romántico

(Félix Fourdriain)

 

Sonata en concierto OP. 17

(Jean Michelle Damas)

 

Preludio

Rigodón

Aria

Intermezzo

Aria

Gicilianna

Giga

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DÚO JAQUES IBERT

 

 

 

 

 

 

 

 

Lara Pytel Komericki, FLAUTA

Carmen Escobar Cebreros, ARPA

 

Metamorfosis I, II

 

I Largo

II Allegro con brío andante

Juan Ramón Valiño Craberizo

 

La Serenata

Gaetano Braga

 

Entrante

Jacques Ibert

 

Sonate

 

Gaetano Donizetti

 

I Larghetto

II Allegro

 

 

 

CUARTETO SCHERZO

 

Darío García Pérez, SAXOFON SOPRANO

Adrián Ruiz Sánchez, SAXOFON ALTO

Alfonso López Cortés, SAXOFON TENOR

Daniel Hidalgo Muñoz, SAXONFON BARITONO

 

 

 

Cuarteto en Si Mayor  Opus 109 de Alexander Glazounov

Tango Virtuoso de Thierry Escaich

SUITE de Jazz de Pedro Iturralde.

 

 

 

BOH-NA-PETIT DÚO

 

Naser Rodríguez García, CLARINETE

Bohdan Syroyid, PIANO

 

 

Sonata nº 1 para clarinete y piano OP. 120, nº1

Johannes Brahms

 

I Allegro Appassionato-Sostenuto ed expresivo

II Andante un poco Adagio

III Allegretto gracioso

IV Vivace

Sonata nº2 para clarinete y piano OP. 120, nº2

Johannes Brahms

 

I Allegro Amabile

II Allegro Appassionato

III Andante con moto-Allegro-Piú-tranquilo

 

 

 

AGRUPACIÓN GANADORA:

 

CUARTETO HIDALGO

 

Marco Ramírez Ocaña, VIOLIN

Carlos Delgado Antequera, VIOLIN

Abel González Rodríguez, VIOLA

Francisco Javier Pastor Guiles, VIOLONCHELO

 

 

 

CONCURSO CARTEL II CERTAMEN DE JOVENES INTERPRETES DE MÚSICA DE CÁMARA

 

El Área de Juventud de Rincón de la Victoria de forma conjunta con la Escuela de Arte San Telmo, ponen en marcha esta nueva iniciativa:

Hasta el 5 de Abril podrán presentarse las obras para concursar en lo que será el cartel oficial del II Certamen Provincial de Jóvenes Interpretes de Música de Cámara organizado por este área.

Toda la información y las bases las puedes consultar y descargar en el boton bajo este texto.

Animo y a concursar.

 

Descarga la bases aquí